Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Питание детей
Дата: 16 июня 2008 | Автор: admin
Правильное питание имеет важное значение, особенно в детском возрасте. Детский организм отличается от взрослого бурным ростом и развитием. У ребенка формируются и совершенствуются многие органы и системы. Пища является единственным источником, с которым он получает необходимые вещества для построения его тканей. Правильная организация питания предусматривает поступление в организм не только достаточных количеств основных пищевых веществ, но и их правильное соотношение, т.е. пищевые вещества должны находиться в сбалансированном состоянии. Так как развитие организма ребенка происходит постепенно, то и потребность его в основных пищевых веществах и энергии с возрастом изменяется.
Учитывая энергозатраты учащихся во время занятий, школьный завтрак от общей калорийности составляет 12 - 15%. Не рекомендуется перегружать меню детей избыточным количеством пищи, мучными изделиями, сладостями. Зелень - лук, петрушка, укроп, чеснок, сельдерей и др. - должна входить в пищу как витаминные продукты и естественные стимуляторы внутренних органов. Очень полезны овощные блюда. Большой значение имеет питьевой режим ребенка. Дети, в отличии от взрослых, больше повинуются инстинкту, естественным потребностям и пьют количество жидкости, соответствующее ее расходу. Если в семье преимущество в питие детей отдается сладким напиткам /лимонады, пепси-кола и др./, то зачастую это формирует желание избыточного потребления жидкости, ведет к нарушению водно-солевого обмена. С малых лет взрослые должны приучать детей к питью воды малыми глотками. Особенно это важно при повышенной жажде в летний период. Взрослым надо знать и подсказывать детям, что утоление жажды в жаркую погоду происходит нехолодной водой, а той, которая близка к температуре тела. Холодная вода, наоборот, сразу же дает образование пота и активизирует потери жидкости организмом.
Особое внимание необходимо уделять питанию детей в летний период. Двигательная активность детей летом значительно выше, вследствие чего у них усиливается обмен веществ, увеличивается потребность в пище. Отсюда следует, что энергетическая ценность суточного рациона должна быть на 10 - 15% выше обычной. Надо больше включать в рацион белково-углеводной и витаминной пищи : молочные продукты, свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень. Поскольку усталость отрицательно сказывается на выделительной функции пищеварительных желез, после длительной прогулки, дети должны отдыхать перед приемом пищи.
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru