Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Заметки по истории зубоврачевания
Дата: 10 июня 2008 | Автор: admin
Найдите хоть одного человека, некоторого не напрягал бы посещение к стоматологу. Вот и Марата Семеновича Гулина тоже до печенок пробирал страх при одной думы о необходимости сесть в зубоврачебное кресло. Так длилось много лет, но однажды Гулину невзначай попалась в журнале заметка о том, как лечили зубчики наши предки. Описываемые в ней ужасы Средневековья произвели неожиданный психологический эффект: очередной поход в одонтологическую поликлинику, оснащенную современной щадящей техникой, обошелся без прежних проявлений паники. С той поры Марат Семенович и занялся чудесным коллекционированием: он собирает выписки по истории зубоврачевания в разных странах.

Стоматология Средневековья
Пожалуй, самую безобидную церемонию избавления от зубных страданий предложил 400 лет назад немецкий ученый Карданус. Он советовал больному посидеть несколько часов с открытым ртом, повернувшись в сторону Луны: по мнению средневекового врачевателя, лунные лучи оказывают благотворное влияние на


заболевший зуб. А великий ученый Плиний в I

веке нашей эры
рекомендовал класть в ухо со стороны больного зуба вороний или воробьиный помет, смешанный с маслом. Но если домашняя терапевтика не помогала, приходилось идти к врачу. Впрочем, древние эскулапы брались лечить зубные недуги пациентов отнюдь не с той стороны, где болит. В те времена медики применяли в качестве самого первого средства от зубной боли… клистир и слабительное. Живший в XI веке куфический хирург Абулкази рекомендовал стоматологам такую последовательность действий: “Прежде всего больному дают слабительное, заставляют голодать и на беспредметный желудок принимать частые ванны и делать физические упражнения… При отсутствии эффекта прижигают зуб каленым железом до тех пор, еще огнь не проникнет до самого корня…”


Зубной червь и первая бормашина
Наши прадеды были убеждены, что зуб начинает болеть оттого, что в нем поселяется “зубной червь” и выгрызает дыру. Изгоняли паразита не только каленым железом, но и заливая дупло расплавленным воском, кислотой… В 1820 году преподаватель Делабар впервые применил для обработки кариозных полостей специальные боры. А полвека спустя в США зубной врач Моррисон изобрел бормашину с ножным приводом. Подобные конструкции существовали долго. В коллекции Гулина есть запись воспоминаний одного школьного учителя о том, как происходила церемония лечения зубов в летних военных лагерях в начале 1950-х: “Посадили меня в кресло, к которому приделаны педали, как у велосипеда, а от них нить протянута к бормашине. Врач командует: “Открой рот и крути педали!” Я накручиваю, а он мне зуб сверлит. И чем больнее делается, тем я отчаяннее на педали жму. Кончилась эта “велогонка” тем, что бор сломался и в зубе застрял…”

Рвать зубы


Когда все средства лечения исчерпаны, остается одно — рвать! В старину этим занимались не врачи, а “спецы по совместительству” — палачи, кузнецы, ювелиры, цирюльники, мозольные операторы… Приспособления они использовали самые примитивные. Да и процесс больно разительно отличался от теперешней процедуры. Посадит вас такой цирюльник-хирург прямо на пол, зажмет голову у себя между колен, нащупает щипцами-“пеликанами” нездоровый зуб и… Впрочем, отдельные “мастера” предпочитали, чтобы пациент во время операции стоял. А энный господин прославился в XVII веке на всю Францию тем, что выдиргивал людям зубчики не иначе как сидя верхом на лошади: ухватил покрепче зуднями зуб, дал коню шпоры — и готово!.. Из российских зубодиров прославился император Петр Великий: государь всегда носил при себе чехол с инструментами, среди которых были “пеликаны”, и очень любил собственноручно рвать разболевшиеся зубчики у своих придворных.

Зубные протезы
Взамен удаленных пытались ставить протезы. Еще в IV—III веках до н.э. богатым финикийцам крепили во рту золотой проволокой искусственные резцы, выточенные из слоновой кости. Средневековые “протезисты” прилаживали во рту у своих пациентов свиные, собачьи зубы, а иногда и человечьи. Легендарная злодейка-помещица Салтычиха, пытаясь вернуть себе “голливудскую улыбку”, заставила крепостного коновала повыдиргивать зубчики сразу у нескольких дворовых девушек, чтобы выбрать из образовавшейся коллекции самый подходящий по цвету и форме зуб.

Первые зубные пасты
В старину не пренебрегали и предупредительными мерами. Знаменитый Гиппократ в V веке до н.э. рекомендовал такое снадобье для сохранения зубов и удаления дурного запаха изо рта:


“Сжечь

голову зайца и трех мышей… Растереть пепел вместе с
мрамором в ступке… Чистить этим порошком зубчики и десны, после чего протирать зубчики и рот запотелой овечьей шерстью, смазанной медом”. Плиний советовал в качестве профилактики от кариеса съедать раз в два месяца жареную мышь. Простой рецепт выдал английский медик-монах Джон Гладдесден: человек обязан регулярно дышать буквальными экскрементами. В Китае считалось правильным чистить зубчики пеплом от сожженной головы обезьяны. А древние римляне для этой гигиеничной процедуры готовили порошок из толченого жемчуга или кораллов.

…Ну как, вам еще не полегчало? Еще не возникло желания расцеловать современных стоматологов за их уважительные методы врачевания? Тогда мы идем к вам! С “пеликанами”.


http://medtalk.ru
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru