Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Целебные ротовые полоскания. Часть II.
Дата: 12 июня 2008 | Автор: admin
Долгожующий человек
Если рассуждать философски, человек обладает очень многими видами чувств. Это всем известные чувства долга, уважения, такта, любви, независимости, материнства, привязанности и т. д. Однако по укоренившейся традиции вся гамма человеческих чувств разделена наукой на две большие категории: основные виды чувствительности или органы чувств, которые изучают физиология и медицина, и бесконечное множество других эмоционально-психических свойств человека, исследованием которых в добровольном порядке занимаются крупные писатели и в плановом специалисты-психологи.
На сегодняшний день признание получили пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и кожная чувствительность. Все они достаточно хорошо изучены анатомически, но далеки еще от полного понимания с точки зрения физиологии и патологии.


Вкус, о котором пойдет речь ниже, так же, как и обоняние, относится к наиболее древним видам чувствительности. Рецепторы вкусового анализатора располагаются в выростах слизистой оболочки полости рта – вкусовых сосочках. Они рассеяны в мягком небе, глотке, но особенно много их на поверхности языка. Всего их здесь насчитывается около 9 тысяч.


Замечено, что вкусовых сосочков на левой половине языка больше, чем на правой, и что у взрослых людей основная масса сосочков сосредоточена на кончике языка, его боковых поверхностях и в задних отделах. Наибольшей чувствительностью к сладкому обладает кончик языка, к соленому – кончик и края, к кислому – края языка, к горькому – его корень, и совсем нечувствительна к вкусовым раздражителям верхняя, центральная поверхность языка.
Возбуждение от периферических вкусовых рецепторов передается по промежуточному и языкоглоточному нерву в мозговой ствол и далее в кору головного мозга – место расположения вкусового анализатора.
Вкусовая чувствительность различна у разных людей, а у одного и того же человека может резко изменяться под влиянием многих факторов. По данным немецких физиологов, чувствительность к сладкому развита у женщин лучше, чем у мужчин. Притупление вкусовых ощущений у мужчин ученые объясняют тем, что среди них встречается больше курящих, чем среди женщин.




В нашей жизни вкус имеет немаловажное значение. Вместе с обонянием он помогает человеку определять качество пищи. Полость рта непосредственно сообщается с полостью носа, и поэтому вкусовые вещества могут легко воздействовать также и на обонятельную систему. Вкусовые и обонятельные ощущения настолько тесно связаны, что образуют неразрывный функциональный комплекс. Благодаря такому комплексу многие больные с нарушением обоняния жалуются больше на потерю вкуса, чем на отсутствие восприятия запахов.

По этой же причине различные ароматические пищевые вещества в жидкости воздействуют на организм не только своими вкусовыми, но и обонятельными раздражениями. Взять, к примеру, знаменитый трускавецкий источник «Нафтуся», относящийся к категории обычных слабоминеральных вод. Секрет эффективности действия этой воды заключен не в катионах и анионах, а в ее очень сильных пахуче-вкусовых качествах. «Нафтуся» действует главным образом своим резким запахом и неприятным привкусом нефти.
Вкусовая чувствительность тесно переплетена с общей чувствительностью и, в частности, с температурной, связь которой с вкусовым аппаратом широко известна в обыденной жизни. Вкус многих пищевых веществ находится в строгой зависимости от их температуры. Наиболее благоприятной для потребления считается пища с температурой 24 градуса. Для утоления жажды лучше пить холодную воду, чем воду температуры полости рта.

Взаимоотношения между вкусом и потребностями организма в пище изучались многими исследованиями. Доказано, что острота вкуса уменьшается сразу после насыщения, а спустя 1-1,5 часа восстанавливается до прежнего уровня. У каждого человека по мере развития голода чувствительность к сладкому заметно повышается, к кислому и горькому – несколько понижается. Считается общепризнанным, что вкусовая чувствительность уменьшается в темноте, в условиях кислородной недостаточности, при низких и высоких температурах пищи, при низких и высоких температурах окружающей среды.

Установлено, что желудочно-кишечный тракт в зависимости от введенной в желудок пищи может значительно изменять степень мобилизации вкусовых элементов языка. Пищевое раздражение стенки желудка, действуя по принципу гастро-лингвального (желудок – язык) рефлекса, вызывает торможение вкусовых клеток языка до 50 процентов и более. Подобный закономерный процесс часто нарушается при заболеваниях желудка: гастрите, язвенной болезни, раке. По мнению профессора П. Сиякина, изменение гастро-лингвального рефлекса при болезни связано с несогласованностью функций двух систем – чувствительной и вкусовой, которые в норме прочно взаимодействуют между собой.



Частным симптомом заболевания желудка, да и не только желудка является обложенный язык и сопутствующая ему потеря аппетита. Обложенный язык можно сравнить с запретной печатью, которую накладывает больной желудок на связанные с ним вкусовые рецепторы. Накладывает с одной определенной целью – блокировать вкус и тем самым подавить аппетит у больного.

Великий физиолог И. Павлов называл это защитным «самоисцеляющим» рефлексом, поскольку отказ больного от приема пищи создает необходимые условия покоя для пораженного желудка. Отсюда следует, что любой налет на языке и сопровождающая его потеря аппетита – есть мера адаптации и превентивной терапии. Мера, которую нужно не только понимать, но и всячески поддерживать.

Однако мы нередко встречаем больных, которые «погоне за чистотою рта» упорно скребут свой обложенный язык или, поддавшись на уговоры сердобольные родственников, начиняют себя бульонами и пирогами. Клинический опыт показывает, что насильственное кормление больных с блокированной вкусовой рецепцией и, следовательно, с пониженным или вовсе отсутствующим аппетитом, ничего, кроме осложнений, привести не может.

Вкусовые ощущения могут возникать не только под влиянием адекватных, химических раздражителей, но и в результате неадекватных воздействий: механических, термических и электрических. Обнаружено, что при сильном сдавливании кончика языка появляется «щелочной» привкус. Существуют наблюдения, говорящие о том, что при поколачивании боковой поверхности языка у некоторых лиц возникает ощущение соленого вкуса, а при надавливании сухим пальцем на основание языка – ощущение горечи.

Воздействие на вкусовые рецепторы вызывает сдвиги в состоянии многих систем человеческого организма: изменяется работоспособность, обмен веществ, половая деятельность, сосудистый тонус.
С помощью аппаратов и ряда тестов установлено, что различные вкусовые вещества, действуя на слизистую оболочку рта, рефлекторно изменяют сосудистый тонус у человека. Кислые и горькие растворы уменьшают кровоток конечностей, увеличивают кровоток мозга, понижают кожную температуру, учащают пульс и повышают кровяное давление. Сладкие вещества увеличивают кровоток конечностей, уменьшают кровоток мозга и повышают кожную температуру, то есть действуют противоположно кислым и горьким раздражителям.
Наблюдаемые эффекты возникают не только в тех случаях, когда вкусовые вещества берутся в рот, но и при показе их испытуемым. Физиологам удалось выработать у здоровых и больных людей сосудистые рефлексы на красный свет и сладкое.
По данным С. Ролле у здоровых лиц сладкие раздражители всегда вызывают расширение сосудов и подъем кривой плетизмограммы; соленые, кислые и горькие – сужение сосудов и соответственно падение кривой плетизмограммы. У больных с нарушением мозгового кровообращения вкусовые раздражители чаще всего приводят к извращению сосудистых реакций.

В проведенных нами исследованиях интенсивный соленый раздражитель (10-процентный раствор поваренной соли) более чем у половины здоровых людей вызывал не сужение, а расширение мозговых и периферических сосудов. У больных атеросклерозом расширение сосудов на солевой раствор отмечалось еще чаще, в 70-80 процентах случаев. Причем наиболее выраженные сосудорасширяющие и сосудосуживающие реакции регистрировались у больных с тяжелыми мозговыми нарушениями. Практически это означает, что все эти лица должны исключить из своего рациона острые пищевые продукты. Подобные меры позволят снять излишние пертурбации.

Изучая влияние акта жевания на сосудистую систему, ученые пришли к заключению, что не столько он, сколько вкусовые ощущения, определяют влияние еды на сосудистые реакции. Вполне возможно, что такая распространённая на Западе привычка, как жевание ароматической резинки, посредством моторно-церебральных рефлексов и вкусовой рецепции оказывает сложное, в основном тонизирующее воздействие на организм человека. Но это всего лишь предположение.



Источник: Е. Вельховер, В. Никифоров, Б. Радыш
«Локаторы здоровья», М., «Молодая гвардия», 1991
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru