Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Плавательные бассейны способствуют развитию астмы
Дата: 22 апреля 2008 | Автор: admin
Дети, часто посещающие плавательные бассейны, чаще страдают дыхательными заболеваниями. К этому выводу пришли бельгийские исследователи из Католического университета Лувайна (Université catholique de Louvain — UCL).

Учёные обнаружили связь между количеством детей, болеющих астмой и количеством бассейнов. Выяснилось, что частота заболевания астмой выше там, где бассейнов больше. Причём характер зависимости таков: один бассейн связан с увеличением частоты заболеваний на 2-3%.

Исследователи полагают, что основным фактором в данном случае является длительное воздействие на дыхательную систему детей обеззараживающих средств на основе соединений хлора.

В исследовании, опубликованном тремя годами ранее, уже было показано, что белок, возникающий в результате реакций с хлором, постепенно накапливается в организме, вызывая разрушение клеток лёгких. В новой же статье, которая будет опубликована в ближайшем номере медицинского журнала Occupational and Environmental Medicine, показано, что зависимость есть, и она наблюдается на большом массиве данных.

В работе было обследовано 190 тысяч детей в возрасте 13-14 лет из 21 страны, а полученные данные для сравнения были пересчитаны на 100 тысяч человек.

Данные получились весьма показательные, ведь количество бассейнов колебалось в разных странах от одного на 50 тысяч в Западной Европе до одного на 300 тысяч – в Восточной.

Несмотря на то, что в изученных регионах разные факторы (такие, как достаток, климат и прочие) отличались, тенденция проявилась вполне однозначно: каждый "дополнительный" бассейн, приходящийся на 100 тысяч человек, увеличивал частоту появления одышки у обследованных детей на 3,39%, а возникновения астмы – на 2,73%.

На основе этих данных исследователи сделали вывод, что рост заболеваемости астмой у западноевропейских детей хотя бы частично может быть связан с вдыханием вредных хлорных соединений в бассейнах.

Трудно сказать, что лучше делать в борьбе с этой опасностью, но пока исследователи рекомендуют более тщательное проветривание помещений.
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru