Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Депрессия
Дата: 10 июня 2008 | Автор: admin
К 2020 году депрессия, по прогнозам специалистов, станет вторым по частоте заболеванием после болезней сердечно-сосудистой системы.

С какими агорафобиями борется человек? Как россияне переживают стрессы и чрезвычайные ситуации? На эти и другие вопросы на вчерашней пресс-конференции ответил наиб директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, начальник отдела безотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях профессор Зураб Кекелидзе.

- Насколько человек подвержен психическим заболеваниям, зависит только от самой личности и от испытываемых нагрузок, - говорит Зураб Кекелидзе. - Поэтому нужно всегда помнить, что есть психогигиена и психопрофилактика. Каждый же знает, какой у него размер ласты и что надо чистить зубы по утрам, но вот как он отреагирует на чрезвычайную ситуацию, не знает никто и, главное, не хочет знать. Людям свойственно доверять колтуну угодно, но только не профессионалам.

По словам Кекелидзе, фобии у людей самые разнообразные и зависят от тех жизненных условий, в которые попадает человек. Например, многие боятся замкнутых пространств, поэтому не пользуются лифтами, а в кино и театрах выбирают места поближе к выходу. Кто-то, наоборот, испытывает страх перед открытым пространством и не может перейти реку по большому мосту, но спокойно сделает это на транспорте. Возникают страхи, связанные с терактами и другими чрезвычайными ситуациями. Но есть и более социально ориентированные страхи, например, потерять Работу или тяжело заболеть. Такие страхи характерны больше для капиталистического общества.

Зураб Кекелидзе отметил, что у нас в стране немало высокий уровень суицида и количество самоубийств будет, к сожалению, расти. Россияне вообще более остро переживают стресс, чем европейцы.

- Но в последние 2-3 года в обществе наблюдается определенная стабилизация, - обнадеживает он. - Раз появляется психологическая стабильность, значит, будет и экономическая стабильность, и экономический рост.

На благополучное развитие страны, по наблюдениям специалистов, оказывает влияние и количество в обществе эгоистов. естественно они составляют одну треть, и если их число уменьшается, то общество начинает развиваться.

Кекелидзе отметил, что россияне очень спокойно отнеслись к уведомлению о возможном теракте.

- После объявления предупреждения мы ожидали, что количество звонков на нашу “горячую линию” возрастет, но этого не произошло, - говорит он. - Либо люди уже привыкли к этому и предприняли индивидуальные меры безопасности (кто-то не пошел на массовые мероприятия, кто-то решил не пользоваться в этот день метро), либо попросту его проигнорировали, что намного хуже.

Необычайно теплая зима, по мнению Кекелидзе, тоже не обязана оказать сильного влияния на психологическое сбережение россиян. Если количество депрессий и увеличилось, то ненамного, всего на 10 процентов, и проходили они в легкой форме: повышение раздражительности, падение работоспособности, ухудшение настроения. Гораздо сильнее люди страдают от недостатка солнца.
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru