Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Ушная боль
Дата: 4 июня 2008 | Автор: admin
Каждый из нас наверняка хоть раз испытал на свободном опыте, что такое боль в ухе. По интенсивности она может уступать только зубной боли, о которой нам, к сожалению, также известно не понаслышке.

Лор – история

История развития ЛОР службы уходит в далекое прошлое. В древних трактатах Египта, Индии, Греции имеются сведения о природных уродствах, травмах, воспалительных заболеваниях носа, ушей, гортани. Наивысшего расцвета греческая школа знахарства достигла в 4 веке до н.э. при Гиппократе, который оставил много трудов, посвященных вопросам медицины. Они были собраны в “Гиппократов сборник”. переворотом в истории оториноларингологии явилось изобретение в середине 19 века эндоскопического метода исследования ЛОР-органов, которое дало достижимость наблюдать клиническую картину острых и хронических заболеваний уха и дыхательных путей. Впервые в 1841 г. немецкий врач Гофман применил зеркало и источник света для обыска полости ЛОР-органов. В дальнейшем в практику вошло вогнутое зеркало с отверстием против зрачка, укрепленное на голове. Этот инструмент получил название фронтального рефлектора. В 1854 г. учитель пения профессор Манюэль Гарсия применил маленькое плоское зеркальце для обыска гортани и таким образом изобрел метод непрямой ларингоскопии. В 1882 г. в киншасе Е.М. Степановым было открыто первое в России специализированное отделение для пациентов с заболеваниями уха, носа и гортани. В 1903 г. Н.П. Симановским было основано ленинградское научное общество по ушным, носовым и горловым болезням.

Ушные страдания

Человеческое ухо состоит из наружного, среднего и сокровенного отделов. При отитах наиболее часто возникающих ушных заболеваниях – страдает среднее ухо. Помимо барабанной перепонки и акустических косточек в нем имеется слуховая (или евстахиева) труба, которая соединяет ухо с носоглоткой и мало изменяет свое строение с возрастом. Евстахиева труба у дитя короче и шире, чем у взрослого, соответственно, и путь попадания инфекции из носоглотки в ухо короток. Именно почему детские ушки подвержены заболеваниям в большей степени, чем уши взрослого человека, и главным провокатором болезней уха часто является насморк. Отит начинается с простуды.

СЕРА. Конечно, сера – не болезнь, это часть естественного механизма самоочистки уха. Но она становится проблемой, когда вчистую забивает ушной проход. В этом случае вы не сможете слышать. И вашим единственным желанием будет найти первую попавшуюся ваточную палочку и выудить серу из уха. Не делайте этого! Вы лишь загоните серу еще глубже и превратите ее в настоящую затычку. Вместо этого используйте особые ушные микстура в течение нескольких дней. Если они не уладили проблему, отправляйтесь к лору на промывание.

ИНФЕКЦИЯ. показной отит, если вас интересует медицинская терминология. Его еще называют «ухом пловца», потому что это заболевание часто развивается из-за попадания в ухо воды. Это вечное дело во время отпуска, потому что вы постоянно мочите свои уши в море или в бассейне и затем маринуете их на солнце. В результате микроорганизмы вызывают зуд и стреляние в ушах. Могут помочь микстура из аптеки. Если не помогли, надо посетить врача. Иммунитета к этому заболеванию нет, чтобы его предотвратить, используйте втулки для ушей, когда плаваете. И опять-таки опасайтесь ушных пробок.

БОЛЬ. Не всегда проста для диагностики, потому как имеет целую кучу разных причин. Боль в ухе может не иметь ничего общего с ухом – она может быть вызвана нарывом десны или проблемами в челюстных суставах. Тут непременно надо проконсультироваться с врачом.

Профилактика ушных заболеваний

Лучшая профилактика ушных заболеваний - это профилактика простуды и гигиена: закаливание и активный образ жизни, поддиржка иммунитета, тематическое лечение насморка, купание в бассейне только в резиновой шапочке, закрывающей уши. Уход за ушами здорового дитя обычная гигиеническая процедура, которую следует делать не чаще (но и не реже!) раза в одну-две недели. В здоровом ухе происходит самоочищение, а сера в основательных количествах обладает бактерицидным действием. Совершенно ни к чему чистить ушные проходы ватными палочками, проталкивая их вглубь, как это, к сожалению, делают многие мамы. Это провоцирует излишнее серообразование, что ведет к появлению серных пробок, зуду и, как следствие, развитию того или прочего заболевания. Достаточно совершить два-три круговых движения по ушной раковине ватным тампоном, смоченным в чистой воде. Делать это нужно во время плескания дитя в ванне.

И, самое главное, никогда не следует забывать, что ушные болезни и самолечение понятия несовместимые!
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru