Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Как правильно умываться
Дата: 7 июля 2008 | Автор: admin
Утром необходимо вымыть лицо легким очищающим кремом, чтобы снять скопившиеся за ночь жир и отшелушившиеся клетки. Затем протереть лицо тоником и нанести дневной крем. Он защитит кожу от внешней среды, восстановит и поддержит баланс кожи.
Температура воды для умывания имеет существенное значение. Можно использовать горячую воду / 37 - 45 / градусов , теплую / 28 - 37 /, прохладную / 20 - 28 / и холодную / 12 - 20 /.
Горячая вода хорошо очищает кожу и вызывает прилив крови. Рекомендуется для умывания в молодом возрасте, при жирной коже. Такой водой лучше умываться вечером, так как за ночь проходит прилив крови и восстанавливается естественная жировая смазка. Однако горячая вода расширяет кровеносные сосуды и поры лица, усиливает деятельность сальных и потовых желез, снижает тонус кожи. Поэтому умываться горячей водой чаще одного-двух раз в неделю не рекомендуется. После умывания горячей водой обязательно сполоснуться холодной водой.
Теплая вода полезна при нормальной коже. Но длительное и частое умывание может расслабить тонус кожи и мышц.
Прохладная и холодная вода повышает тонус кожи, укрепляет ее, делает более выносливой. Умывание холодной водой вызывает сужение кожных сосудов, а затем их расширение, замедляет деятельность сальных и потовых желез. Постоянное умывание холодной водой может привести не только к сухости кожи, но и к застойным явлениям, покраснению и синеватому оттенку кожи.
Наиболее благоприятное омолаживающее влияние на кожу оказывает контрастное умывание, попеременно горячей водой / 45 градусов / и холодной / не ниже 12 градусов /. Контрастные умывания особенно полезны для жирной кожи с расширенными порами. При наличии расширенных капилляров на коже такое умывание, как и умывание только горячей водой, не рекомендуется.
Для очищения кожи водой важное значение кроме температуры имеют чистота и минеральный ее состав. Для кожи вредны соли кальция, магния и железа. Поэтому жесткая вода, в которой они находятся, не пригодна для умывания. Для смягчения жесткой воды ее длительно кипятят или добавляют питьевую соду, борную кислоту / 0,5 чайной ложки на 1 литр воды /. Для умывания жирной кожи полезно воду подкислить или подсолить / 0,5 чайной ложки лимонного сока или соли на 0,5 литра воды /, а при умывании сухой кожи желательно пользоваться только кипяченой водой, полезно также добавлять в нее настои трав.
Наиболее подходящей для умывания является вода комнатной температуры, так как она меньше всего раздражает кожу и хорошо очищает ее. Умывание ею не вызывает неприятного чувства глубокого охлаждения, она способствует кратковременному сужению кровеносных сосудов, за которым следует продолжительное расширение их. Это вызывает прилив крови к коже, необходимый для улучшения ее питания.
При умывании мягкой водой бывает достаточно однократного намыливания лица нейтральным мылом. В этом случае контакт с мылом длится не более минуты. Намыливание 3-5 раз из-за длительного контакта со щелочью вызывает сухость или, наоборот, повышенную жирность кожи, дерматит и преждевременное увядание кожи.
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru