Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Принимаем ванну
Дата: 3 июля 2008 | Автор: admin
Ванну принимают один-два раза в неделю, не чаще. Причем воду наливать не слишком горячую. Не следует принимать ванну сразу после еды. Лучше за час до или после нее. Перед приемом ванны тело нужно вымыть водой с мылом.
Ванны улучшают кровообращение, расширяют поры, тем самым создавая условия для более легкого проникновения через кожу активных веществ, которые оказывают воздействие не только местное. но и на весь организм в целом.
Ванны можно принимать как с гигиеническими, так и с лечебными целями. Лежа в ванне, даже в состоянии расслабления, слегка пошевеливайтесь, меняйте положение, массируйте себя.
Массаж начинают с кончиков пальцев на ногах и постепенно продвигаются вверх. Особенно энергично обрабатывают бедра, затем - руки, плечи, спину, ягодицы. Все движения массажной щетки должны быть направлены к сердцу. Если нет щетки, можно помассировать тело и руками. Массаж и гимнастика особенно необходимы тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, находится на диете. Места с огрубевшей кожей - локти, подошвы - протрите пемзой. От " гусиной кожи " на руках и ногах можно избавиться, массируя тело щеткой или рукавичкой, смоченной в растворе поваренной соли.
Принимая ванну, вы можете выбрать температуру воды по своему вкусу. Чем выше температура воды в ванне, тем короче по времени должна быть процедура принятия ванн. Но идеальной считается температура воды 37?, которая хороша, когда нужно снять напряжение, расслабиться, она подходит и для целебных ванн с добавлением трав и морской соли. Продолжительность такой ванны 20 минут.
Более высокая температура воды / 38 - 42? С / хороша тогда, когда вы продрогли и нужно согреться, чтобы предотвратить простуду. Но длительное и частое применение горячих ванн может привести к пересушиванию кожи, расширению капилляров, снижению тонуса мышц и кожи.
В жаркий летний день взбодрит ванна с температурой воды 24 - 29° С. 10 - 15 минут в такой ванне достаточно, чтобы в течение 5 -6 часов чувствовать себя бодро.
Прекрасно освежает ванна с температурой воды 18 - 24? С. Принимая такую ванну, энергично двигаетесь, растирайте тело мочалкой.
Следует помнить, что температура ванны оказывает влияние на давление крови. Так ванна с температурой воды ниже 35? С - повышает давление, от 35 до 40? С понижает, выше 40? С - опять повышает. Температура воды, равная температуре тела, не влияет на сердечно-сосудистую систему.
Чтобы не происходило интенсивное обезжиривание кожи от частых ванн, горячей воды и мыла тело после мытья / можно и до него / натирают кремом или маслом. Лучше всего всасывается слегка подогретое масло или крем. Втирают его круговыми движениями, особенно тщательно на локтях и коленях, где кожа часто бывает шершавой или сухой. После ванны ноги тщательно вытирают, так как влажная кожа легко трескается, и в трещинки попадает инфекция. Лечебные ванны принимают 2 - 3 раза в неделю до наступления терапевтического эффекта. Гигиенические - 1 раз в неделю.
После мытья не забывать важное правило - вытирать тело досуха. Когда кожа влажная, идет быстрое испарение, а значит и нежелательное резкое охлаждение. Это вредно коже и грозит простудой.
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru