Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Уход за ногами
Дата: 1 июля 2008 | Автор: admin
Ноги нуждаются в постоянном уходе. Неухоженные ноги портят походку, ухудшают осанку, ведут к быстрому утомлению. Ежедневный гигиенический уход за ногами состоит в мытье, применении кремов.
Ноги моют теплой водой с туалетным мылом. Затем вновь намыливают ноги и тщательно очищают пемзой огрубевшие участки кожи, особенно на подошвенной поверхности стоп и пальцев, хорошо ополаскивают водой. После мытья влажные ноги рекомендуется протереть просушенной поваренной солью, а затем досуха вытереть. Это укрепляет ноги и предохраняет от простуды. При вытирании рекомендуется делать массаж полотенцем снизу вверх, начиная от пальцев. Причем стопы массируются сильно, а голени, колени и бедра слабее.
Массаж ног можно делать синхронно двумя щетками круговыми движениями от стоп к голени и бедрам, до паховых складок. Массаж делается до покраснения кожных покровов. После массажа ноги смазывают питательным кремом, который смягчает, питает кожу стоп, способствует устранению запаха и размягчению мозолей, снимает усталость ног, действует антисептически и ранозаживляюще.
Для того чтобы снять усталость, ноги протираются кусочками льда из настоя мяты или делаются контрастные ванночки: ноги на 3 - 5 минут погружаются в горячую ванну, а затем на 10 - 20 секунд в холодную.
Для ухода за усталыми ногами применяются ванночки из настоя ромашки, мать-и-мачехи; .при болях - розмарина и арники. Травы берутся в равных количествах; 4 столовых ложки смеси этих трав заливают 3 литрами кипятка и настаивают 40 - 60 минут.
Хорошо снимает усталость ножная ванночка из настоя липового цвета / 1 - 2 столовых ложки на стакан воды /.
При потливости стоп не рекомендуется ношение синтетических носков и чулок, менять их следует ежедневно.
Для уменьшения потливости 2 - 3 раза в неделю полезно делать ножные ванночки, куда добавляется несколько кристаллов марганцовки / до образования розового цвета раствора /.
Применяются 10 - 15 минутные ванночки из отваров ромашки, коры дуба, ивы, хвоща полевого из расчета 50 - 100 г на 3 литра воды. Для ножной ванночки на 1 литр берется 1 столовая ложка отвара.
Помогают ванночки из настоя шалфея и крапивы, взятых в равных частях. Берется 50 - 100 г смеси на 3 литра кипятка и готовится настой.
Ванночки из ромашки, дубовой коры или хвоща полевого. Для этого готовится настой из 2 столовых ложек на 2 литра воды.
Следует иметь в виду, что ежедневное мытье ног вовсе не предполагает ежедневные ножные ванночки и что горячие ножные ванны противопоказаны при варикозном расширении вен.
При ороговении кожи пяток следует через день, хорошо намылив пятки, подержать мыльную пену 5 - 10 минут, а затем очистить их пемзой, вымыть, вытереть насухо и смазать кремом для ног.
При огрубении кожи и трещинах на пятках ежедневно на ночь делаются ванночки с 2% раствором питьевой соды.
Причиной появления мозолей обычно является слишком узкая или слишком широкая обувь. Свежую мозоль можно снять пемзой или прикладыванием на ночь хлебного мякиша, выдержанного в течение 30 минут в уксусе. Во избежание ожога, окружающая мозоль кожа предварительно смазывается любым жирным кремом.
Для удаления мозолей делаются ванночки из горячего / 40?С / мыльно-содового раствора / 50 г питьевой соды на 1 литр мыльной воды / или солевого раствора / 10г соли на 1 литр мыльной воды / в течение 15 - 20 минут, после чего омозолелые участки осторожно протираются пемзой. Затем ноги обмываются водой, вытираются и смазываются питательным кремом. Мозоли можно удалить мазью из сока чеснока и свиного сала. Наложить на мозоль свежую живицу из любого хвойного дерева. Наклеить лейкопластырь. Менять через сутки. Предварительно мозоль хорошо напарить в горячей воде. Через дня три мозоль должна исчезнуть.
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru